Ergebnis-Archiv

Ein halbes Jahrhundert werden schon Deutsche Meister im MTBO/MBO/GOF gesucht:

Deutsche Meister - Männer von 1957-1999

 

Deutschland Cup 2016

Endstand MTBO Deutschland-Cup 2016 nach 11 Läufen

RanglistenApp-2016

Schwalbe-Cup 2016

Berechnungstabelle

1.Lauf Sprint in Ballenstedt  Ergebnis Zwischenzeiten

2.Lauf Harz Cup in Gernrode  Ergebnis Zwischenzeiten

3.Lauf Lang im Elsass Ergebnis Ergebnis_WC SI SI_WC

4.Lauf Mittel im Elsass Ergebnis Ergebnis_WC SI SI_WC

5.Lauf Lang in Dobbrikow Ergebnis SI

6.Lauf Lang in Neustadt an der Weinstr. Ergebnis SI

7.Lauf Mittel in Wörrstadt Ergebnis SI

8. Lauf Mittel in Oppach Ergebnis SI

DM Lang in Wehrsdorf Ergebnis SI

9.Lauf Mittel in Freiberg Ergebnis SI

10.Lauf Mittel in Bad Saarow Ergebnis SI

11.Lauf Mittel in Kolpin Ergebnis SI

DM- / Ranglisten-Läufe 2015

Rangliste 2015

Schwalbe Cup 2015

Vereinsrangliste

1. Ranglistenlauf (Lang) am 11.04.2015 in Neubrandenburg (SI-Zeiten)

2. Ranglistenlauf (Mittel) am 12.04.2015 in Neubrandenburg (SI-Zeiten)

3. Ranglistenlauf (Sprint) am 02.05.2015 in Westerhausen (SI-Zeiten)

4. Ranglistenlauf (Ultralang) am 03.05.2015 am Bremer Teich (SI-Zeiten)

5. Ranglistenlauf (Sprint) am 23.05.2015 in Rouffach (SI-Zeiten) (RG)

6. Ranglistenlauf (Mittel) am 24.05.2015 in Rouffach (SI-Zeiten) (RG)

7. Ranglistenlauf (Mittel) am 06.06.2015 in Potsdam (SI-Zeiten)

8.Ranglistenlauf (Mittel) am 04.07.2015 in Plzen (SI-Zeiten) (RG)

9.Ranglistenlauf (Lang) am 05.07.2015 in Plzen (SI-Zeiten) (RG)

10. Ranglistenlauf (Mittel) am 29.08.2015 in Wehrsdorf (SI-Zeiten Klasse) (SI-Zeiten Bahn) (RouteGadget)

11. Ranglistenlauf (Lang) am 30.08.2015 in Wehrsdorf (SI-Zeiten Klasse) (SI-Zeiten Bahn) (RouteGadget)

12. Ranglistenlauf (Mittel) am 03.10.2015 in Wernsdorf bei Berlin (SI-Zeiten)

Deutsche Meisterschaft (Lang) am 04.10.15 in Wernsdorf bei Berlin (SI-Zeiten)

4 Länder Cup 2015

Endstand

Heide MTBO (29.3.2015)

20 Seen MTBO (7.6.2015)

Weimarer Land MTBO (15.8.2015)

Elbtal MTBO (19.9.2015)

Ranglistenläufe 2014

1. Ranglistenlauf am 03.05.2014 im Harz (SI-Zeiten)

2. Ranglistenlauf am 04.05.2014 im Harz (SI-Zeiten)

3. Ranglistenlauf am 18.05.2014 in Potsdam / Ravensberge (SI-Zeiten)

4. Ranglistenlauf am 13.09.2014 in Güstrow

5. Ranglistenlauf am 14.09.2014 in Güstrow

 

Endstand nach 7 Läufen in der Deutschen Meisterschaftswertung (BRL)

Schwalbe Team-Cup nach 5 Läufen

 

Ranglistenläufe 2013

Rangliste 2013

1./2. Ranglistenlauf wegen Schnee ausgefallen

3. Ranglistenlauf am 04.05.2013 in Friedrichsbrunn (SI-Zeiten)

4. Ranglistenlauf (11. Harz-Cup) am 05.05.2013 in Gernrode (SI-Zeiten)

DM + 5./6. Ranglistenlauf (3-Tage MTBO) vom 18.-20.05.2013 in Neustadt a.d.W., Mainz und Heppenheim

7. Ranglistenlauf am 05.07.2013 in Pilsen (5-Tage MTBO)

8. Ranglistenlauf am 06.07.2013 in Pilsen (5-Tage MTBO)

 

Schwalbe Team-Cup 2013 (Stand nach 9 Läufen)

Wertung: Bei 3 erfolgreichen Teilnehmern je Klasse gibt es 5,3,1 Punkte für die Vereine für die besten 3 Fahrer je Klasse. In den Nachwuchsklassen gibt es zusätzlich 1 Punkt für jeden Starter (unabhängig davon ob alle Posten angefahren wurden). Zum Jahresende werden die Schwalbe-Reifen auf die besten Vereine verteilt.

Ranglistenläufe 2012

Rangliste 2012

1. Ranglistenlauf am 28.04.2012 in Friedrichsbrunn (SI-Zeiten)

2. Ranglistenlauf (10. Harz-Cup) am 29.04.2012 in Gernrode (SI-Zeiten)

3. Ranglistenlauf am 02.06.2012 in Potsdam (SI-Zeiten)

4. Ranglistenlauf am 09.06.2012 in Calvörde (SI-Zeiten)

5. Ranglistenlauf am 23.06.2012 in Freudenberg (SI-Zeiten)

6. Ranglistenlauf am 24.06.2012 in Freudenberg (SI-Zeiten)

7. Ranglistenlauf am 24.06.2012 in Arnstadt (SI-Zeiten)

8. Ranglistenlauf am 01.09.2012 in Zwickau (SI-Zeiten)

9. Ranglistenlauf (WWR) am 02.09.2012 in Werdau (SI-Zeiten)

Deutsche Meisterschaft / 10. Ranglistenlauf  am 30.09.2012 in Bexbach (SI-Zeiten)

 

Deutscher Staffelcup MTBO (bfd-Cup) am 29.09.2012 in Bexbach (SI-Zeiten)

 

Ranglistenläufe 2011

Rangliste 2011

1. Ranglistenlauf am 12.03.2011 in Schermen

2. Ranglistenlauf am 30.04.2011 in Gernrode

3. Ranglistenlauf (Harz-Cup) am 01.05.2011 in Gernrode

4. & 5. Ranglistenlauf am 25. & 26.06.2011 bei Basel (nur deutsche Teilnehmer)

6. Ranglistenlauf am 03.09.2011 (Stadtsprint) in Werdau

7. Ranglistenlauf am 04.09.2011 (Werdauer Wald Rallye) in Werdau 

8. Ranglistenlauf am 10.09.2011 in Wehrsdorf (SI Zeiten) - Mitteldistanz

9. Ranglistenlauf am 11.09.2011 in Wehrsdorf (SI Zeiten) - Langdistanz

Deutsche Meisterschaft / Bestenermittlung im MTBO am 08.10.2011 - Langdistanz

10. Ranglistenlauf am 09.10.2011 in Wandlitz (SI-Zeiten) - Mitteldistanz

 

2010

 

Rangliste 2010

1. Ranglistenlauf am 24.04.2010 in Quedlinburg

2. Ranglistenlauf am 15.05.2010 in Mainz

3. Ranglistenlauf am 16.05.2010 in Nieder-Hilbersheim

4. Ranglistenlauf am 29.05.2010 in Potsdam

5. Ranglistenlauf am 30.05.2010 in Potsdam

6. Ranglistenlauf am 19.06.2010 in Dresden

7. Ranglistenlauf am 25.09.2010 in Thalheim

8. Ranglistenlauf am 26.09.2010 in Thalheim

9. Ranglistenlauf am 09.10.2010 in Bexbach

Deutsche Meisterschaft/Bestenermittlung am 10.10.2010 in Kirkel

 

2000-2009

 

Rangliste 2009        
2009 4. BRL Basel/Schlunzgen Ergebnis  
         

 

Rangliste 2008

Rangliste 2007

Rangliste 2006

 

Rangliste 2005        
17.04.2005 1. BRL Dorndorf-Steudnitz (USV Jena) Ergebnis SI-Zeiten
30.04.2005 2. BRL USC Leipzig Ergebnis SI-Zeiten
28.05.2005 3. BRL Sohland (OL-Team Wehrsdorf) Ergebnis SI-Zeiten
29.05.2005 4. BRL Wehrsdorf Ergebnis SI-Zeiten
26.06.2005 5. BRL SV Sachsen '90 Werdau    
16.09.2005 Team-MTBO Sebnitzer MTBO Ergebnis  
28.08.2005 6. BRL TSV Nieder-Hilbersheim Ergebnis SI-Zeiten
29.08.2005 DBE Staffel TSV Nieder-Hilbersheim    
02.10.2005 7. BRL MTV Braunschweig    

 

Rangliste 2004

Rangliste 2003

Rangliste 2002

 

2001

3. BRL

5. BRL

 

2000

Rangliste    Siegerehrung Frauen - 1. BRL 2000 in Rösa/Bitterfeld. Gerit Pfuhl vor Claudia Trompler und Sylvia Thomas.  
1. BRL 08.04.2000 Rösa/ESV Bitterfeld
2. BRL 06.05.2000 Seeligstadt/ESV Dresden
3. BRL 28.05.2000 Grimma/Blau-Weiß Leipzig
4. BRL fehlt 18.06.2000 Wehrsdorf/OL-Team
5. BRL 02.07.2000 Siebenlehn/Sachsen Werdau
6. BRL 27.08.2000 Moritzburg/USV TU Dresden
7. BRL 02.09.2000 Günthersberge/Motor Halle
Dt. Bestenermittlung Staffel 03.09.2000 Straßberg
Dt. Bestenermittlung 24.09.2000 Schildau

  

1967-1970

Rangliste 1970 - Teil 1 Teil 2
Rangliste 1969  
Rangliste 1968  
Rangliste 1967  

 

Ranglistenmodus 1966 - Dies ist die von Dr. Rudi Lorenz erarbeitete und vorgetragenen Fasssung von 1966. Sie wurde im gleichen Jahr vom Fachausschuss Radwandersport des Deutschen Radsportverbandes (der DDR) verabschiedet und verbindlich ab dem Wettkampfjahr 1967 eingeführt.
Das Gelände-Orientierungsfahren entwickelte sich ab Mitte der fünfziger Jahre in der DDR aus dem Radwandersport heraus und war zum Zeitpunkt der Einführung der RL-Wertung strukturmäßig dem Fachausschuss Radwandersport zugeordnet.

 

Quelle: GOF/MTBO-Archiv geführt von Gerhard Rohr, Leipzig